Видеоскульптура «Котобум» была впервые представлена на выставке «Движение образа и образ движения» Фестиваля анимационных искусств «Мультивидение» 6 ноября в музее современного искусства «Эрарта». Передана в дар Центру современного искусства им. Сергея Курехина 12.11.2013.

Авторы:

Режиссер: Луис Ньето
Художники-постановщики: Клер Педо, Марилу Шобер
Операторы Владимир Бойков, Евгений Хромов
Анимация: Екатерина Аникина, Александра Балаж, Сергей Драгунов, Наталья Габис, Александра Какора, Ольга Коршунова, Ольга Мишина, Ильдар Якубов
Декорация: Варахалина Мария, Гриневич Татьяна, Мартыненко Анна, Полякова Наталья, Трушин Василий, Мария Пиотровская, Ирина Чернокозова
Кастинг: Прасковья Шишкоедова
Актеры (коты):
Заратустра, Рыжик, Буч, Дуся, Хемингуэй, Дюшес, Малышка Мю, Оливия, Бусинка- Шарманка, Тетушка Мэри, Эрик, Лучик, Клеопатра, Макото, Тедди, Маврикий, Маркус, Брава До Фэмили Старз, Троттинг Трак Аннабель, Митя, Котэ, Забава, Муся-Пуся, Хаммер, Кеша, Феня, Тася, Тиамо, Чарлита Санчитос, Чаплин, Адвокат, Маркиз, Пузя, Майлик, Багира
Координатор: Дарья Демченко
Продакшен: Тереза Лонго
Креативный продюсер: Светлана Петрова.

Производство: Фестиваль «Мультивидение» при участии Французского института в Санкт-Петербурге, Северо-Западного филиала ГЦСИ, Открытой студии «Лендок»
«Котобум» был создан Луисом Ньето (Франция) в соавторстве с российскими художниками в ходе своего мастер-класса 31.10 — 04.10 на Открытой студии «ЛенДок»

«Котобум» является художественным исследованием феномена популярности котов в интернете. Это тотемный столб современной интернет-культуры, чьим тотемным животным стал кот, обитающий в сети в миллионах обличий, в качестве картинок, анимированных гифов, видео. Эклектичная многодельная скульптура, покрытая мозаикой меняющихся кошачьих образов, завораживает зрителя магией этого загадочного создания, обожествленного человеком в Древнем Египте, родине математики, и вновь ставшим объектом поклонения в нашу цифровую эпоху. Мало кто знает, что на заре развития кино и фотографии образ кошки был также популярен среди создателей двух новых жанров. Можно сделать вывод, что феномен популярности котов в интернете – это знак рождения нового вида медиа искусства. «Котобум» — один из первых его образцов.

Французский кинорежиссер, аниматор, видеохудожник, лауреат фестивалей короткого метра и анимации в Клермон-Ферране, Оденсе, Брюсселе, Штутгарте, etc., Луис Ньето наиболее известен короткими парадоксальными фильмами, снятыми для CANAL +, где он выступил в роли Профессора Ньето, ставящего псевдонаучные эксперименты на грани фола над разнообразными животными. Хулиган от искусства, экспериментатор, мистификатор и мифотворец, Ньето с невозмутимым видом ученого (он — обладатель университетского диплома по психолингвистике) строит умственные и визуальные конструкции, заставляющие вспомнить о теории Сергея Курехина «Ленин – гриб» и эпатажных выходках Сальвадора Дали.
В рамках «Мультивидения», Ньето провел  мастер-класс по созданию видеодекораций, спецэффектов и совмещению живых съемок и анимации для студентов профильных вузов и молодых профессионалов в сфере кино, анимации, театра.
Его результатом стала новая видеоинсталляция: в ходе мастер-класса была создана сюрреалистическая скульптура, на которую в технике 3D маппинга спроецирован не менее сюрреалистический видеоряд. Тема произведения – обожаемые всем интернетом коты.
Тема была предложена президентом фестиваля «Мультивидение» Светланой Петровой, которая сама приняла участие в создании «Котобума!», так же, как и кот Заратустра, признанный звездой Рунета 2013, герой ее знаменитого во всемирной сети интернет-проекта FatCatArt.ru – эксперимента по созданию интернет-мема, распространяющего информацию об истории искусства в форме LOLcats, популярных в интернете картинок с котами. Разнообразные животные и раньше фигурировали в произведениях Ньето, только котов в них не было, так что было логично предложить Луису эту тему.
Чтобы собрать актеров для видеоряда «Котобума!», фестиваль «Мультивидение» провел флешмоб в социальной сети «Вконтатке»: кастинг котов для съемок. В нем приняли участие более 1000 петербургских котов. В результате были отобраны 30. В съемках также приняли участие жители «Республики кошек», питерского филиала «Музея кошки», и эрмитажные коты  Буч и Рыжик. Созданный усилиями 25 людей и 36 котов «Котобум!» является признанием в коллективной любви петербурцев к кошкам, а также доказательством предельной демократичности современного искусства и его открытости к любым новым явлениям.
В «Котобуме!», как в произведении искусства, важен не только результат, но и процесс его создания, который стал перформансом, исследующим коллективное творчество эпохи интернета и медиа-вирусов.

В партнерстве с  Французским институтом в Санкт-Петербурге
При поддержке Северо-Западного филиала ГЦСИ

 

Фильм «Котобум» был создан на основе съемок, сделанных в ходе мастер класса