2008

Праздник «Маленькое кино в большом городе» собрал более 50 000 зрителеЙ

Завершился приуроченный к Дню Рождения Санкт-Петербурга анимационный праздник «Маленькое кино в большом городе», собравший на свои показы, проходившие на разведенных арках Дворцового и Троицкого мостов, в общей сложности более 50,000 петербуржцев и гостей города.
В этом году фестиваль «Мультивидение», организовавший беспрецедентное, не имеющее аналогов в мире, уникальное «Маленькое кино в Большом городе» расширил свой «Кинотеатр на Неве» до двух «залов». На Дворцовом мосту к громогласному нескрываемому восхищению многочисленной публики показывали большую программу мультфильмов о любви (в любых проявлениях этого удивительного чувства), в числе которых значился номинант «Оскара» фильм Александра Петрова «Моя любовь», на Троицком мосту прошла программа «Сказки народов мира». 

Полный веб-репортаж
Скачать пресс-бук (43 MB pdf zip)
На мульт-увертюре к этому феерическому действу, состоявшейся вечером 31 мая в киноцентре «Родина» высокое жюри в составе художников и режиссеров анимационного кино Андрея Сикорского и Дмитрия Высоцкого, художников Беллы Матвеевой и Дмитрия Шагина; фото-художника Валерия Кацубы и председателя правления Общественного совета по социальной рекламе Северо-Западного федерального округа Станислава Дворко, подвело итоги конкурсов и вручило призы и дипломы.
В общей сложности, для программы праздника было прислано порядка 500 анимационных лент. География фильмов фестиваля огромна – это, практически, вся карта мира одновременно – от Японии — до России, от Австралии — до Южной Кореи. Если учесть, что в списке участников присутствовали лауреаты и номинанты «Оскара» и British Animation Awards, выбор жюри был не из легких. Дело еще осложнялось тем, чтобы присланные работы должны были оптимально подходить для проекции на огромные экраны. От картин требовались яркие краски и определенная динамика, иначе они сильно теряли в качестве при ночном показе.
В результате, после многочасовых обсуждений и жарких споров, жюри вынесло вердикт: Гран-При и приз в номинации «Окна городов» решили в этом году не присуждать. В остальных номинациях победители распределились следующим образом:

На Дворцовом мосту, на развернутом экране размером 300 кв. метров, к громогласному нескрываемому восхищению многочисленной публики показывали большую программу мультфильмов о любви (в любых проявлениях этого удивительного чувства), в числе которых значился номинант «Оскара» фильм Александра Петрова «Моя любовь». К слову сказать, гигантские экраны – тоже know-how «Мультивидения». Хитроумная конструкция была разработана совместно с институтом «Стройпроект», проектирующим все работы на мостах Санкт-Петербурга — экранное полотно крепится на легких фермах и свою идеальную форму поддерживает благодаря придуманной для этого случая системе растяжек, действующей при помощи тросов и специально разработанных захватов — струбцин.
«Мультипликационное» действо на Троицком было куда более обширно. Здесь, кроме подборки «Сказки народов мира», состоящей из сказочной анимации народов всего мира, прошла премьера интерактивного проекта «Полеты наяву». Специально для праздника был сделан анимационный фильм о путешествии космического корабля, действием которого движениями своих рук с нескрываемым удовольствием и азартом управляли сами зрители – это стало возможным, благодаря использованию know-how технологий. Ведущий программы, известный в городе Сан-Саныч Бегемот в костюме белой мыши с трудом сдерживал переполнявшие его эмоции. То же можно было сказать и о ликующей около моста толпе горожан. Интересно, что некоторые из них заранее позаботились о комфортном просмотре и пришли к мостам с креслами и пледами.
В какой-то момент поднятая арка моста превратилась в фасад виртуального здания с открытыми окнами – это была программа «Маленькое окно в Большом городе», придуманная для фестиваля видео-художником группы «2012» Вадимом Кузенковым. Здесь действие анимационных и игровых сюжетов разных авторов разворачивались в раскрытом окне. И апофеозом праздника на Дворцовом стала акция «Портреты Петербурга» — под общий восторг на огромном, размером 360 кв. метров экране появились лучшие портреты петербуржцев, которые они заблаговременно прислали на объявленный организаторами конкурс «Ымоции на Троицком!». По окончании вышеозначенного мультипликационного фейерверка зрители еще долго не расходились с набережных в надежде, что все повториться – увы, «Маленькое кино в Большом городе» — праздник, который можно уже включать в число городских достопримечательностей бывает только один раз в году – на День Рождения Санкт-Петербурга.

Когда проходит прекрасное мгновение, становится немного грустно – следующий праздничный фестиваль в Петербурге состоится только на следующий год. Но, праздник любителей анимации. которых с каждым годом становится все больше и больше не прощается с вами. Мы обязательно встретимся еще и еще, просто потому, что «Маленькое кино в Большом городе» — это праздник, который всегда с тобой! Мультиплицируйся с нами! Мульт-мульт-ура!

Технические характеристики праздника «Маленькое кино в Большом городе»:

 Дворцовый мост
Площадь экрана:
300 кв. метров
Видео:
Три DLP проектора Christie Roadster S+16K
Суммарный световой поток системы:
48000 ANSI лм
 Троицкий мост
Площадь экрана:
360 кв. метров
Видео:
Три DLP проектора Christie Roadster S+20K
Суммарный световой поток системы:
50000 ANSI лм.

Звук: 
Для озвучивания пространства вблизи каждого из мостов применялись акустические системы ElectroVoice с суммарной мощностью звука 35 кВт
Техническое обеспечение — наши давние партнеры и друзья компания «Викинг».

VI фестиваль Мультивидение 5-7 декабря 2008

5-7 декабря
VI Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение»

Программа

1. Лофт Проект ЭТАЖИ, Лиговский пр., 74, тел.: (812) 611-01-66,

5 декабря
18.00 – Пресс-конференция фестиваля.
19.00 – Торжественная церемония открытия фестиваля. Программа экспериментальной анимации «Мультфильмы не для всех».
6 декабря
19.00 – Программа экспериментальной анимации «Мультфильмы не для всех».

2. Киноцентр «Родина»,
Караванная ул., 12, тел.: (812) 571-61-31,

ВЫСТАВКА Алексея ГУРОВА

6-7 декабря.
11.30, 13.00, 14.30 – Детская программа

6 декабря
20.00, 21.30 Международная конкурсная программа лучших анимационных фильмов 2007-2008 года.
Подробнее…

23.30 и до утра – Ночь Французской анимации !
Подробнее…

7 декабря
19.00 – Топ 10 лучших фильмов и торжественная церемония награждения победителей
21.00 – Премьера! Полнометражный анимационный фильм «Сита поет блюз» (США). Подробнее…

3. «Кронверк-Синема» – Меркурий,
ул. Савушкина, 141, ТЦ «Меркурий»,
тел.: (812) 448-4-448

6-7 декабря
10.00 и 11.00 – Детская программа
7 декабря
00.20 — Шедевры мировой анимации нон-стоп!

4. «Кронверк-Синема» – Феличита
ул. Коллонтай, 3, ТРК «Феличита»,
тел.: (812) 448-4-448

6 декабря
10.00 и 11.00 – Детская программа
7 декабря
00.20 — Шедевры мировой анимации нон-стоп!