2011

IХ Международный Фестиваль Анимационных Искусств «Мультивидение»

Х Международный Фестиваль Анимационных Искусств «Мультивидение» прошел в Санкт-Петербурге с 4 по 6 октября 2011.
На фестивале представлены все виды техники современной мультипликации: компьютерная 3D-анимация и рисованная вручную, кукольная и flash анимации и множество разнообразных жанров: сказки, комедии, философские притчи, боевики… И почти все они — обладатели самых престижных наград международных фестивалей. В 2011 году в список номинаций добавится «Лучшая анимационная видеоинсталляция». Номинированные работы будут выставлены в фойе «Родины» и в галерее Al-Galiery. В программе фестиваля в этом году:

IХ Международный Фестиваль Анимационных Искусств «Мультивидение»
4-6 ноября, к/ц «РОДИНА» (Караванная, 12, М «Гостиный Двор», 571-61-31, http://www.rodinakino.ru/

 

БОЛЬШОЙ ЗАЛ
4 ноября
13.00 — Торжественно открытие фестиваля. Программа детских мультфильмов «Зубы, хвост и уши».
14.30 — Детская программа «Нано-няни».

15.00 – Фойе к/ц «Родина»: Степан Бирюков (студия «Пилот»). Мастер-класс для детей по пластилиновой анимации. Регистрация желающих: info@multivision.ru

19.30 — Мультфильмы для взрослых: «Монстр из деревни Никс» и другие французские фильмы.
23.30 — Ночь британской анимации British Animation Awards Night.

5 ноября
12.20 — Детская программа «Ферма у Водяной мельницы».
13.00 — Фойе к/ц «Родина» — Мастер-класс для детей по песочной анимации.
19.20 — «Невероятное шоу профессора Ньето» (франция). Ретроспектива аниматора Луиса Ньето и его фантастический визуальный перформанс.
21.00 — Церемония награждения победителей и ТОР-10 лучших фильмов фестиваля.
6 ноября
12.20 — Детская программа «Зубы, хвост и уши».
13.00 — Фойе к/ц «Родина» – Мастер-класс для детей по созданию мультфильма. Вход: бесплатный
19.20 — «Истина, Добро, Красота»: мультфильмы для взрослых.
21.00 — «Люминарис»: Мультфильмы для взрослых о любви и вдохновении.

МАЛЫЙ ЗАЛ
5 ноября
13.00 — Программа фильмов, сделанных детьми.
14.30 – Детская программа «Нано-няни».

6 ноября
14.30 — Детская программа «Ферма у Водяной мельницы».

4-6 ноября, фойе, арт-кафе «Стендаль» видеоинсталляции  «Улыбка для Лондона» Игоря Татарникова

С 3 по 15 ноября в галерее AL Gallery — видеоинсталляции Макса Хаттлера «1923 aka Heaven», «1925 aka Hell», а также премьерный показ работы «Синхронизация», созданной в 2010 году.
Открытие — 3 ноября в 19.00.
AL Gallery (Большая Морская, 3-5, М «Невский проспект», 315-99-99)

В этом году в программе «Мультивидения» вы сможете, кроме прочего, получить настоящее удовольствие от просмотра фильмов-призеров знаменитого французского анимационного фестиваля в Annecy этого года: «Три маленьких стежка» (France), «Плато» (France), «Невидимый град Китеж» (Poland/France/Canada/ Switzerland/ Denmark), увидеть «Маску» — новый фильм братьев Квай, чей синтез кукольной анимации и игрового кино и основан на сюрреалистических традициях европейской культуры ХХ века. Вас ждет встреча с новыми работами культового японского независимого художника, знаковой фигуры нового поколения художников японской абстрактной анимации Мирае Мидзуе — «Площадка для игр» и «Татамп». На фестивале вы увидите новые фильмы, получившей «Оскар» французской студии Autour de Minuit — 30-минутную музыкальную анимацию «Чудовище из Никса» (Netherlands); душераздирающую историю о любви и печали «Священная Курица Жизни и Музыки» (Greece), уморительно смешное «Любовное Приключение» (Switzerland), пугающий «Лазаров» (France) и множество другой, не менее привлекательной анимации со всего света. В готическом высокобюджетном мюзикле «Монстр из деревни Никс» голландского режиссера-экспериментатора Росто, например, Том Уэйтс озвучивает жуткую черную птичку, а Терри Гилльям — егеря с фобией открытых пространств. Здесь представлена целая галерея причудливых персонажей, таких как Пожилой Панк и Деревообниматель, а в центре сюжета окажется мальчик, «трудный ребенок», вызывающий на бой страшное чудище. Еще один призер фестиваля в Аннеси — «Маска» братьев-близнецов Стивена и Тимоти Квай, сделанный в привычной им сюрреалистической манере. Бритоголовая принцесса от избытка чувств перерождается в насекомое, чтобы слопать своего возлюбленного….
В рамках «Мультивидения» в AL Gallery пройдут видеоинсталляции Макса Хаттлера — известного художника немецкого происхождения, живущего и работающего в Лондоне. Фестиваль представит его анимационные этюды «1923 aka Heaven» и «1925 aka Hell», созданные под впечатлением от картин французского художника Огюстэна Лесажа и проекционную инсталляцию loop- анимации «Синхронизация». Живущий в Лондоне, немецкий видеоэкспериментатор и медиахудожник – один из наиболее титулованных авторов в цифровом искусстве. В его активе – персональные выставки на фестивалях Lumen Eclipse (США), Media Art Friesland (Голландия) и Someonesgarden (Токио). Его работы были представлены на сотнях кинофестивалей, в Музее современного искусства в Тайбэе, на церемонии награждения Marl Video Art Award (Германия), в галере Gasworks (Лондон). Среди его наград – Visual Music Award (Германия), London International Animation Festival, Videofestival Bochum, Videologia (Россия) и Eksjo Animation Festival (Швеция). Кроме своих известных всему миру видеоинсталляций, прославился фантастическим видеорядом для живых концертов группы Basement Jaxx. Кроме них, Макс сотрудничал с культовыми музыкальными коллективами The Egg, Ladyscraper, etc.
4 ноября в «Родине» пройдет фееричная Ночь Британской Анимации British Animation Awards Night. Кроме лауреатов и призеров двух последних церемоний вручения британских премий, «Мультивидение» покажет лучшие английские мультфильмы, выпущенные за последнее время. Их авторы прислали свои работы на конкурс, но поучаствовать в British Animation Awards еще не успели – соревнование проводится раз в два года. Премию вручают с 1996 года за достижения во всех жанрах анимации — от студенческих и детских мультфильмов до рекламных роликов, видеоклипов и экспериментального арт-кино. Фильмы охватывают все аспекты анимации Великобритании: студенческие коммерческие работы, детскую развлекательную анимацию, короткометражную экспериментальную анимацию, музыкальные видео и т. д. Каждый короткометражный фильм является уникальным произведением искусства, созданным специально для конкурса рядом ведущих международных и британских художников анимации. Подобные показы предоставляют фантастическую возможность для того, чтобы люди знакомились с современными мировыми тенденциями в этой сфере.
Настоящим событием на фестивале станет выступления настоящего волшебника визуальных искусств Луиса Ньето, которое состоится в «Родине» 5 ноября на сеансе в 19.20. Визуальное шоу профессора Ньето – что-то невероятное и выходящее за все мыслимые рамки. Он может у вас на глазах превратить себя в многорукую гусеницу-монстра; смять собственную голову, как будто она сделана из пластилина; вышибить батоном подопытному зрителю глаза и челюсть и заставить их жить своей жизнью; заставить букашек играть в футбол; превратить кроликов в садо-мазохистов и так далее и тому подобное. Его постоянный ассистент шимпанзе Патрик вряд ли приедет, так что Луису придется искать себе помощника среди зрителей. Не упустите свой шанс!
А для семейного просмотра, по давней традиции, мы покажем лучшие мультфильмы мира для детей на дневных сеансах. Добро пожаловать в волшебный мир мультипликации!