В рамках XVI Международного фестиваля анимационных искусств «Мультивидение», при поддержке Французского института и Посольства Франции в России, известный французский режиссер Луис Ньето проведет бесплатные мастер-классы по анимации и дополненной реальности для студентов профильных вузов и молодых профессионалов. Занятия пройдут на студии компьютерной анимации «Петербург»  с 29 октября по 9 ноября. 

Участие в мастер-классе БЕСПЛАТНО!

Рабочее название мастер-класса:

VVV — Трижды пять
Vизуальные эффекты (VFX), Vирусное распространение, Vиртуальная реальность

Творческая задача

Создать, используя различные техники анимации, произведение видеоарта на основе 10 — 15 знаменитых произведений искусства (трижды пять), экспериментируя в технике Виртуальной/Дополненной реальности и специальных эффектов, а также разработать AR приложение для смартфонов

Мы собираемся остроумно переосмыслить известные всем шедевры мирового искусства.
Мы выберем 15 знаменитых произведений, преимущественно тех, которые отложились в коллективной памяти широкой публики и чья репутация, сложившаяся веками, стала важнее самих творений, и оживим их при помощи анимации в ином историческом контексте.
— Если бы у Венеры Таврической были руки, что бы она ими делала?
— А что за танец исполняют знаменитые танцоры Матисса? Брейк? Тверк?
— Кого, в действительности, ожидает Даная?
В результате мастер-класса будет создано новое произведение видеоискуства в новаторской форме приложения дополненной реальности, и демонстрирующая его видеоинсталляция, которая будет представлена на выставке AR/VR «Мультивидения», которая пройдет 9-11 ноября в музее современного искусства Эрарта

Участники:
Мастер-класс адресован молодой публике, предпочтительно студентам и молодым профессионалам в области анимации, учащимся художественных академий, кино-и видео-школ, разработчикам технологий дополненной и виртуальной реальности, а также тем, кто стремится экспериментировать с новыми техниками в области видео, и любителям истории искусства, тем, кто хотел бы рассказать свою историю искусств широкой публике.
Для участия:
— Художникам необходимо иметь навыки работы в программах для создания анимации, иметь ноутбук с установленным пакетом Adobe After Effects
— техническим специалистам необходимо иметь навыки программирования мобильных приложений.

Длительность
29 октября – 9 ноября

Запись, справки – info@multivision.ru

Заявки присылать на официальный адрес фестиваля info@multivision.ru
В заявке должно быть указано:
— Ф.И.О. кандидата, его имейл и телефон
— Имеющиеся профессиональные навыки в сфере анимации и/или программирования приложений дополненн реальности
— Примеры работ в тех же сферах.

Количество мест ограничено – всего 10 человек!

Мастер класс проведут:

Nieto

Живет и работает в Париже, где получил двойное образование в области изобразительных искусств в Высшей Государственной Школе Художеств и в области спецэффектов в Высшей Государственной Школе Декоративных искусств. Художник, театральный и кино-режиссер, виртуозно владеющий техниками цифровой анимации, мир Ньето исполнен бредовым нарративом, безумными символами, нигилизмом и черным юмором. Наперекор официальному искусству, Ньето охвачен целью разбить сложившиеся ответы науки и теологии на вопрос о цели человеческого существования. А также о средствах передачи информации о человеческом мире, таких как видео, кино и театр. На его мысли большое влияние оказали такие авторы, как Jean-Pierre Brisset, Louis Wolfson, Raymond Roussel, Gustave Flaubert, Farid al-din Attar. На сегодняшний день его работы представлены в галерее Da-End, в рамках последней выставки, посвященной Апокалипсису Иоанна Богослова.
С 2013 г. Совместно с оперной труппой «Le Balcon», он регулярно выпускает оперные спектакли, где выступает в роли режиссера-постановщика:
Pierrot Lunaire (авт.Arnold Schoenberg) / Метаморфоза (авт.Michaël Lévinas) /. Jakob Lenz (авт. Wolfang Rhim) / Квартет на конец света (авт.Olivier Messiaen) / Garras de Oro (авт. Juan Pablo Carreño) / Монолог для механического паука (авт. Marco Suarez)
www.nietoscope.com         www.nietossuary.com        www.nieto-apocalypse.com

 

а также при участии:

Fat Cat Art

Проект Fat Cat Art — это группа 2 творцов, принадлежащих к разным биологическим видам: Homo Sapiens Светлана Петрова, (она же президент фестиваля «Мультивидение») и Fеlis silvеstris cаtus Заратустры, первого в мире современного художника нечеловеческого происхождения, работающего в жанрах перформанса, апроприации и институциональной критики. Проект экспериментом по созданию умног» интернет-мема, медиа-вируса, разносящего информацию об истории искусства в форме LOLcats. В ходе мастер-класса попытаются научить, как сделать, чтобы ваше видео просмотрели 14 миллионов раз

 

Техническая поддержка разработки AR приложения — Эдуард Никулин