С 28 октября по 20 ноября сразу на трех площадках в Санкт-Петербурге: киноцентре «Родина», музее «Эрарта» и кинотеатре Чайка пройдет XIV Международный фестиваль анимационных искусств «МУЛЬТИВИДЕНИЕ». Петербуржцы и гости города смогут увидеть, и по достоинству оценить лучшую новейшую мировую анимацию, фильмы-призеры самых крупных мировых анимационных фестивалей, сногсшибательные мультипликационные истории со всего света – как для взрослых, так и для самых маленьких зрителей.

Кликнув по ссылкам, можно узнать подробности и купить билеты!

К/Ц «РОДИНА», Караванная ул., 12, (812) 571-6131, www.rodinakino.ru
Программа для взрослых:
28/10/пт – 21.00 – «Бутик для овец». Юмор в анимации 16+
29/10/сб – 19.00 – «Девять жизней». Мультфильмы про животных 16+
4/11/пт – 19.00 – «Колибри и робот». Истории любви
5-6/11/пт-сб – 23.00 — Ночь лучшей мировой анимации «Танец с кебабом»

11/11/пт – 21.00 – «Крапивница и пустота». Психоделические мультфильмы 18+

12/11/сб – 19.00 — «Укротитель облаков». Анимационные сказки XXI века

18/11/пт – 19.00 – TOP-10. Программа победителей «Мультивидения – 2016»

19-20/11/пт-сб – 23.00 — Ночь французской анимации «Исчезающая голова»

Музей современного искусства ЭРАРТА, В.О., 29-я линия, 2, www.erarta.com

Детская программа:
4/11/пт – 11.30 — Программа анимации для детей «Крохотная лисичка» и мастер-класс по созданию мультфильмов
5/11/сб – 11.30 — Программа анимации для детей «Лес забытых зонтов» и мастер-класс по созданию мультфильмов

Выставка:
1-13/11/чт-вт – Выставка видеоинсталляций «Природа в цифровом искусстве: мимолетное и вечное» 12+ 

«ЧАЙКА», Купчинская ул., 1/5, www.kinocentr-chaika.ru
Детская программа
12/11/сб – 12.30 — Программа анимации для детей «Крохотная лисичка»
13/11/вс – 12.30 – Программа анимации для детей «Лес забытых зонтов»
20/11/вс – 12.30 – Программа анимации для детей «Невидимый Слон
»
В этом году на фестиваль поступило более 1500 заявок из самых разных стран: Франция, Россия, США, Великобритания, Испания, Италия, Польша, Хорватия, Эстония, Япония, Корея, и даже экзотические Сингапур и Колумбия.  Организаторы фестиваля отобрали для вас 250 работ — самые интересные и достойные истории. Весь месяц на основной площадке фестиваля – в киноцентре «Родина» будут показывать тематические сеансы – юмор в анимации, психоделические мультфильмы, мультфильмы о животных, новые и старые сказки, и, конечно, мультфильмы о любви. Там же пройдут два масштабных ночных показа – Ночь французской анимации и Ночь лучшей мировой анимации. И по давней традиции, здесь же состоится объявление победителей фестиваля и показ «горячей десятки» — фильмов победителей этого года.
Среди мультипликационных трендов этого – множество отличных историй из Голландии, традиционно —  Франции – и, о чудо – Эстонии, все чаще, год от года оказывающейся на невероятной высоте и уровне анимации. В программе «Мультивидения 2016» найдется даже фильм ученика знаменитого Вима Вендерса – это немецкий «Мираж» Хеннинга Томаса.  Кроме множества тематических сеансов, в ночь с 5 на 6 ноября вас ждет «Танец с кебабом» — Ночь лучшей мировой анимации. А откроет фестиваль программа «Юмор в анимации»,  один из ее участников – отличный фильм «Тающий поп-корн» француза Александра Дюбоска — зоотроп из поп-корна и кофе. Традиционно сильная французская анимация в этом году порадовала подборкой студии «Фолимаж»: «Крохотная лисичка», «Адский план» и целую феерию не менее интересного кино вы сможете увидеть только на фестивале – в ночь с 19 на 20 ноября на Ночи Французской Анимации. В программе – целая феерия отличных фильмов. Например, «Голова исчезает», снятый Франком Дионом и получивший в этом году авторитетный «Кристал Аннеси» в коротком метре – история о тома, чем может обернуться отдых у моря в преклонном возрасте и как важно не потерять голову совсем. Отдельная тема «Мультивидения» этого года – анимационные истории о животных и их нелегкую судьбу в человеческом обществе. Здесь вы увидите эстонского «Хозяина» Рихо Унта – душещипательную историю о том, как собака и обезьянка остались без хозяина и как важно быть в ответе за тех, кого ты приручил. Отдельного внимания здесь заслуживают немецкий «Хамелеон обыкновенный» Томера Эшеда, который уже становился призером фестиваля прошлых лет и сингапурский «Кот воркот – бархатный живот» Даррана Лоу – из него вы узнаете про 9 жизней кота – и все девять сделаны в разных анимационных техниках.
В этом году вас ждет и отличная российская коллекция мультфильмов студий «Пилот» и «Пчела», состоящая их многочисленных призеров Суздальского фестиваля – в общем, скучать на фестивале не придется никому – от мала до велика. А победителей смотра мультипликации нынешнего года вы узнаете на сеансе 18 ноября.

Трейлеры фильмов фестиваля: