2009

5 — 11 декабря 2009 VII Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение»

Katalog_2009С 5 по 11 декабря в киноцентре «Родина» при поддержке Комитета  по культуре Правительства Санкт-Петербурга состоялся
VII Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение»

Загрузить каталог фестиваля (7 Mb pdf)

 

 

 

 

 

Фестиваль «Мультивидение» — первый в России фестиваль анимации, имеющий международный статус. Его поддерживают крупнейшие анимационные студии страны, в том числе Московская анимационная студия «Пилот» (которая представит восемь новых фильмов), Международная Ассоциация Анимационного Кино ASIFA, студии Aardman (Англия), Premium Films, Autour de Minuit (Франция), etc. Все они предоставляют для эксклюзивного показа на фестивале материал, который широкая публика не сможет нигде более увидеть. В программе VII фестиваля «Мультивидение» — премьеры нового фильма Ивана Максимова, картины номинанта на «Оскар» Гезы М. Тота «Эрго» и и других новых конкурсных фильмов, многие из которых уже стали призерами престижных международных фестивалей, таких как Канны и Аннеси. В рамках фестиваля в «Родине» пройшли два ночных мультипликационных показа – 5 декабря зрители увидели конкурсную программу, а 11 декабря – им во всей красе была показана французская анимация. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в «Родине» 11 декабря в 21.00.

Зарубежная часть программы «Мультивидения» крайне разнообразна по географии: в фестивале принимают участие аниматоры из США, Франции, Англии, Италии, Австралии, Бразилии, Канады, Голландии, Испании, Украины, Литвы, Латвии. Здесь представлены все виды техники современной мультипликации: модная компьютерная 3-D-анимация и флеш-анимация и «ручная», рисованная: наряду с самым с самыми «продвинутыми» произведениями, зрители смогут увидеть фильмы, сделанные в традиционном, полюбившемся им стиле. Представлены все жанры фильмов: сказки, комедии, философские притчи, боевики… Их всех объединяет одно — краткость (не более 20 минут), а она, как известно, сестра таланта: почти все участники «Мультивидения» являются обладателями самых престижных наград международных фестивалей.

Специальная конкурсная программа предназначена для новых работ художников-аниматоров. Авторитетное жюри выбирает лучшие работы и вручает призы победителям, кроме того, на фестивале предусмотрен приз прессы и приз зрительских симпатий.

Программа фестиваля:

5-6 декабря — детские сеансы, конкурс детской анимации,

5 декабря — 23.30 — Ночной показ конкурсной программы

11 декабря — 21.00 – Торжественная церемония награждения победителей, показ TOP 10

23.30 — Ночь французской анимации

Жюри фестиваля:

Сергей Овчаров – кинорежиссер

Дмитрий Высоцкий и Андрей Сикорский — режиссеры, художники анимационного кино

Белла Матвеева – художник, член Новой Академии

Лиза Савина — управляющая галереей AL Gallery, арт-критик