2013

XI Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение»

XI Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение» прошел с 30 октября по 10 ноября 2013 в киноцентре «Родина», открытой студии «ЛенДок», Лофт проекте «Этажи», музее современного искусства «Эрарта».
В его программе в этом году собрано более двухсот картин на любой вкус, лучшая мировая анимация для всех возрастов, призеры и номинанты престижных кинофестивалей, которые не оставят равнодушными никого – ведь, в первую очередь, «Мультивидение» ориентирован на зрителя. Кроме того, петербургский фестиваль анимации станет площадкой для творчества, мастер-классов и создания новых произведений искусства.  На «Мультивидении» можно увидеть прославленную французскую и британскую анимацию, изящные японские мультфильмы, анимационное кино из Германии, Испании, Чехии, Израиля, Эстонии, Бразилии, Аргентины, Кореи, программу лучшей анимации Голландии от EYE Filminstitut, и многое другое.

 

Киноцентр «Родина»
М «Гостиный Двор»,
Караванная ул., 12, тел.: 571-6131,
www.rodinakino.ru
2 ноября, начало 23.30 – «Ночь французской анимации»
Французская анимация, вместе с японской и американской, занимает место в тройке мировых лидеров. Французские фильмы отличается разнообразием тематики, визуальной утонченностью и направленностью на интеллектуальную аудиторию. В программе представлен весь спектр французской анимации, в том числепоследние лауреаты недавно прошедшего самого главного мирового анимационного смотра — фестиваля в Аннеси. Здесь – «Женские письма» Аугусто Зановелло, «Осень Ежика» Пьер-Люка Гранжона и Антуана Лансио, и спродюсированный французской студией Autour de Minuit «Одинокие кости» голландца Росто. Вы увидите прекрасную 3D –анимацию, «Крутой выстрел» Мауриса Увелина, сделанный в эстетике однокадрового кино, красивую драму «Банкет наложницы», нарисованную по старинным китайским рисункам, шедевр визуального ряда «Осенние листья» и многое другое. подробнее
Билеты и бронирование в кассе кинотеатра

 8 ноября, 19.00 – «Из глубины — любовь и музыка в анимации»
В программе собраны фильмы о музыке и под музыку. Лауреат фестиваля в Аннеси «Треугольная история» эстонца Андреса Тенусаара – невероятный анимационный contemporary dance, изящная бельгийская «куриная похлебка» — смертельное танго волков и кроликов, испанский «Альфред и Анна», номинированный на премию «Гойя», неожиданно прекрасный белорусский «Город» и многое другое. подробнее
9 ноября, 19.00 — «Трогательно до ужаса, до жути смешно — мультфильмы для взрослых»
Великолепная подборка фильмов в категории 18+ — совсем «не детские» и, на первый взгляд, даже шокирующие. Вы увидите диктатуру зомби в Аргентине, прогуляетесь по Трафальгарской площади с мертвецом, познакомитесь в клубе анонимных алкоголиков с Лермонтовым, попробуете необычный хамон и прокатитесь на лошади с совершенно пьяным ковбоем.
подробнее
10 ноября, 19.00 – «ТOP-10 лучших фильмов XI фестиваля Мультивидение»
Десятка лучших будет объявлена после решения жюри 6 ноября!
Билеты и бронирование в кассе кинотеатра

Открытая студия «ЛенДок»
наб. Крюкова канала, 12, тел.: 714-77-65,
ЛенДок — новый городской культурный центр на базе Студии документальных фильмов, который поддерживает развитие отечественного кино, а также проводит премьеры, фестивали, концерты и образовательные мероприятия в области кино и современного искусства.
www.lendoc.ru
30 октября, 19.00 —   «Восходящая надежда — фильмы о том, как устроен мир»
В этой программе раскрыта непростая тема противостояния личности и общества, собраны истории о любви, ненависти, надежде и о роли  в нашей жизни такого необходимого качества, как воображение. Здесь вы увидите:  «Кали, маленький вампир» — новый фильм обладательницы самого почетного приза в анимации «Кристалл Аннеси» португалки Регины Пессоа; «Я видел, как мыши кота хоронили», который Дмитрий Геллер делал совместно с китайскими аниматорами; «Обиду» Анны Будановой — первый за долгие годы российский фильм, получивший  награду фестиваля в Аннеси; новый фильм призера «Мультивидения» Милена Витанова (Германия) «Растущая надежда» и много другой, не менее интересной анимации подробнее

31 октября, 19.00 — Лекция — перформанс  «Метакино, или сферический кот в вакууме» Луиса Ньето (Франция)
Что такое метакино? Как совместить анимацию и живое видео? Как создавать киношные спецэффекты  в реальном времени ? Как делать ЗD маппинг для театральных спектаклей? Может ли современное искусство быть смешным? Профессор Ньето ответит на эти и другие вопросы, покажет свои фильмы и театральные работы, а также продемонстрирует вживую звериный лик модной европейской анимации.
Хулиган от искусства, экспериментатор, мистификатор и мифотворец, Ньето с невозмутимым видом ученого (он — обладатель университетского диплома по психолингвистике) строит умственные и визуальные конструкции, заставляющие вспомнить о теории Сергея Курехина «Ленин – гриб» и эпатажных выходках Сальвадора Дали. подробнее
В партнерстве с Французким институтом в Санкт-Петербурге www.ifspb.com

1 ноября, начало 23.30 – «Ломая правила» – Ночь приключений в анимации
Собранные в программе динамичные и смешные фильмы рассказывают о приключениях, о путешествиях по разным вселенным, о детективах, догадках и расследованиях.  В этих историях, действия героев и их деяния порой приводят к весьма непредсказуемым последствиям. Вы увидите: «850 метров» Жоэри Кристиана (Бельгия) — искрометную 3D комедию про рыцаря, принцессу и дракона;  наконец законченный «Шерлок Холмс и черные человечки» Александра Бубнова;  «Сдвинь гору» — стоп-моушен молодой, но уже очень известной американки Кирстен Лепор, устроившей в своем фильме забавную международную вечеринку знаковых персонажей; венгерский «Кролик и Олень», герои которого переходят из двухмерной в трехмерную анимацию; победитель фестивалей Крок и Anuima Mundi «Дикий» Даниеэля Соусы; совмещенные с 3D анимацией живые съемки в испанском  «Блу и Малоун, воображаемые детективы» и много другого, не менее поражающего сознание. подробнее

4 ноября, 19.00 – «Голландская анимация. От классики до наших дней».
У голландских художников совершенно особенный почерк, на который не влияют ни время, ни международная мода. Главное достояние Нидерландов – это рисованная анимация во всех видах и жанрах: пожалуй, ни в одной другой стране нет такого количества очень разных и непохожих мастеров рисованного кино. В панораме развития голландской анимации с 1980 года – небольшая ретроспектива живого классика Пауля Дриссена; фаворит сегодняшних международных кинофестивалей – фильм «Круговорот» и «Падение Флойда» — история, герой которой, в отличие от русской «Обиды» Будановой, с обидой справляется и многое другое. подробнее

Кроме этого, на студии «ЛенДок» 31.10-04.11 пройдет мастер-класс Луиса Ньето, в ходе которого будет сделана новая видеоинсталляция, которая будет представлена в музее Эрарта на выставке фестиваля.

Музей «Эрарта»
В.О., 29-я линия, 2,
тел. 324 0809,
www.erarta.com 
Здесь фестиваль проведет мастер-классы по анимации для детей, покажет сборники лучших новых детских мультфильмов мира (2 и 3 ноября, 11.00) и откроет выставку «Движение образа и образ движения» (6 ноября, 16.00)
2 ноября, суббота, 11.00 – Мастер-класс для детей по пластилиновой анимации + программа «Моя мама – самолёт! -Лучшие детские мультфильмы от «Мультивидения»
3 ноября, воскресенье, 11.00 – Мастер-класс для детей по stop-motion анимации + программа «Осенние приключения ёжика — Лучшие детские мультфильмы от «Мультивидения»
Из  чего можно сделать мультфильм?  Да,  из всего, что под руку попадется! На этот раз Ольга Коршунова (мультстудия «Птица-Небылица») познакомит вас всех с увлекательным процессом создания мультфильма и проведет мастер-класс по пластилиновой анимации. А также вы получите возможность самостоятельно сделать анимационную игрушку (зоотроп). И, конечно, дети увидят мультфильмы подробнее

6-11 ноября — выставка видеоинсталляций «Движение образа и образ движения»
 Выставка «Движение образа и образ движения» рассматривает анимацию не как жанр кино, а как жанр современного изобразительного искусства.
Анимация основана на рисунке, при этом далеко не все фильмы рассказывают историю: ненарративная анимация более похожа на ожившую живопись или графику, нежели чем на фильм, и она больше подходит для демонстрации на выставке в музее, чем в кинозале.
Уже третий год в конкурсе фестиваля «Мультивидения» есть номинация «Лучшая видеоинсталляция», созданная специально для произведений искусства анимации, которые ближе к живой картине, скульптуре, декорации, нежели чем к кино. С каждым годом на фестиваль приходит все больше интересных работ, и конкурсный отбор этого года: 10 работ видеохудожников из разных стран мира — фестиваль покажет в «Эрарте». Среди них можно отметить новую работу Макса Хаттлера (UK-Germany), сразу две вещи восходящей звезды французского видеоарта Бориса Лаббе, произведение известного австрийского дуэта Luma.Launisch. Полный список работ см. ниже.
Замечательно, что также будут представлены 2 экспоната в этом жанре, сделанные специально к выставке: «Котобум» Луиса Ньето (Франция), видеоскульптура, которую он создаст в соавторстве с молодыми российскими художниками в ходе своего мастер-класса на студии «ЛенДок», и работа, давшая название экспозиции: «Движение образа и образ движения» Андрея Сикорского, коллекция объектов, обрамленная видеоартом.
подробнее

10 ноября профессиональное жюри официально объявило победителей фестиваля. В состав жюри вошли: режиссеры анимационного кино Константин Бронзит и Илья Максимов, художник анимационного кино Андрей Сикорский, режиссер Алена Минина, художник Николай Копейкин и художественный руководитель ЦСИ им. С.Курёхина Анастасия Курёхина.  Призовые места и дипломы распределились следующим образом:

•    GRAND PRIX
«Шерлок Холмс и Черные Человечки»/Sherlock Holmes and Little Chimney Sweeps (реж. Александр Бубнов/Украина/2012/33’54)
•     «ЛУЧШАЯ ИСТОРИЯ»
«Женские письма»/Women’s letters (реж. Augusto Zanovello/France/2013/11’19)
•     «ЛУЧШИЙ ВИЗУАЛЬНЫЙ РЯД»
«Банкет наложницы»/Banquet of the Concubine (реж. Hefang Wei/France/2012/12’30)
•     «ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ДЛЯ ДЕТЕЙ»
«Снежинка»/Snowflake (реж. Наталья Чернышова/Россия/2012/5’41)
•     «ЛУЧШЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ»
«Одинокие кости»/Lonely Bones (реж. Rosto/France/ Netherlands/2013/9’28)
•     «ЛУЧШАЯ ВИДЕОИНСТАЛЛЯЦИЯ»
«Пляска смерти»/Danse Macabre (Борис Лаббе/Boris Labbé/France/2013)
•     «ЛУЧШИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФИЛЬМ»
«Рапсодия»/Rhapsodie (реж. Charlotte Cambon De La Valette, Stéphanie Mercier, Soizic Mouton, Marion Roussel/France/2012/2’54)
СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПОМИНАНИЯ
•    «За женский взгляд на мужскую жизнь»
«Медведь меня»/Bear me (реж. Anna Matacz/Germany/2012/5’44)
•     «За то, что клип лучше, чем песня»
«Хавай меня, хавай»/Lap me up (реж. Дмитрий Высоцкий/Россия/2013/3’48)
•     «За доброту»
«Летающие звери — Хосе уже не тот»/Hose is not the same — Flying animals (pеж. Джангир Сулейманов/Россия/2013/6’30)
•     «За интеллектуальный юмор»
«Атомный лес» — «Мой Мишель»/Atomic Forest-My Michelle (реж. Алексей Лебедев/Россия/2013/22’07)
•     «За ностальгию»
«ОБНЦБНЧА»/OBNTZBNCHA (реж. Максим Лущик/Россия/2012/9’02)
•     «За действительно хорошую сказку»
«Осенние приключения Ежика»/Poppety in the Fall (реж. Pierre-Luc Granjon, Antoine Lanciaux/France/2012/26’)
•     «За глубину и выразительность атмосферы»
«Дикий»/Feral (реж. Daniel Sousa/2012/USA/12’46)
•     «За самый светлый фильм»
«Друзья»/Navajo Song (реж. Роман Соколов/Россия/2012/6’30)

Официальная селекция Мультивидения 2013:

Конкурсная программа:

Название        Режиссер         Страна производства

Competition program, alphabethic order, articles after the title — в алфавитном порядке по английским названиям, если таковых не указано, по-русски в конце

Основной конкурс
850 meters /    Joeri Christiaen / Belgium
Aldar and the grey wolf / Алдар и Серый Волк / Рим Шарафутдинов / Россия
Alfred & Anna / Juanma Suárez / Spain
Animation Hotline 2013 / Dustin Grella / US
Atomic Forest /Атомный лес, серия «Мой Мишель» / Лебедев Алексей / Россия
Autumn Leaves (Premier Automne) / Carlos De Carvalho, Aude Danset /France
Banquet of the Concubine, the /Hefang Wei / France
Butterlfy effect, The / Dan Sumich/ UK
Bigeety / Maurice Huvelin / France
Blue and Malone, imaginary detectives /Abraham Lopez     / Spain
Breaking the rules / Luis Navarro / Spain
Casparade / Wojtek Wawszczyk / Poland
Chicken chasseur, the / Pascale Hecquet / Belgium
Chopper / Lars Damoiseaux & Frederik Palmaers / Netherlands
City / Horad / Город /Токинданг Андрей Баджи, Мижуй Денис /Беларусь
Cornée / Stéphane Blanquet and others / France
De l’Autre Côté / Icinori and others / France
Deux Iles / Eric Lambé  and others / Belguim
Dji. Death fails/ Дмитрий Волошин / Молдова
Don’t Forget your Belongings When you Get off / При выходе не забывайте свои вещи / Нина Бисярина / Россия
Drunker than a Skunk /Bill Plympton /USA
Electric Soul / Joni Männistö /Finland, Korea
Facepad /Antoine Géré / France
Falling-Floyd /Albert ‘t Hooft & Paco Vink / Netherlands
Feral / Daniel Sousa / USA
Ham Story /Eliška Chytková /Czech republic
Hose Is Not The Same / Flying animals    Летающие звери — Хосе уже не тот /Джангир Сулейманов / Россия
Hotan Carpet Tale, The / Наталья Березовая / Россия
Hungry Corpse, The    / Gergely Wootsch /UK
I saw mice burying a cat/Я видел, как мыши кота хоронили / Дмитрий Геллер /Russia, China
It’s A Dog’s Life / Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin / France, Canada
Kali, The Little Vampire / Regina Pessoa / Portugal
La Fille aux Feuilles    / Marina Rosset / Switzerland
Lap me up / Хавай меня хавай /Дмитрий Высоцкий, Вадим Дуленко / Россия
Let’s Go! / Alexis Beaumont and Remi Godin / France
Like Rabbits (Sticky Ends, p.2) / Osman Cerfon /France
Linear    / Amir Admoni / Brazil
Little blond boy with a white sheep, The / Eloi Henriod / France
Lonely Bones    / Rosto/ Netherlands, France
Long bridge of desired direction/ Длинный мост в нужную сторону/Иван Максимов / Россия
Macropolis / Joel Simon /UK
Maman / Ugo Bienvenu, Kevin Manach /France
Monsieur William /Patricia Stroud    / France
Move Mountain / Kirsten Lepore /USA
My mum is an airplane / Моя мама – самолет /Юлия Аронова / Россия
Navajo Song    Друзья / Роман Соколов / Россия
Nuisible / Tom Haugomat & Bruno Mangyoku / France
OBNTZBNCHA / ОБНЦБНЧА /Максим Лущик /Россия
Once Upon a time/ Pieter de Poortere and others / Belguim
Pike and Cat    Щука и кот/ Александр Кошелев /     Россия
Poppety in the Fall / Pierre-Luc Granjon, Antoine Lanciaux/ France
Proteigon / Steven Briand / France
Qiet, grandma is sleeping/ Тише, бабушка спит!     /Алексей Демин / Россия
Ribera´s / Juan Carlos Camardella    / Argentina
Rising hope / Milen Vitanov     / Germany
Sacrée Soirée     / Steve Michiels and others / France
Sherlock Holmes and Little Chimney Sweeps / Шерлок Холмс и Черные Человечки /Александр Бубнов / Украина
Snowflake /Снежинка / Наталья Чернышова / Россия
Thoughts on laundry / Flying animals /Летающие звери — Мысли о стирке / Михаил Сафронов    Россия
Time to go / Darcy Prendergast / Australia
Triangle affair, the /Andres Tenusaar / Estonia
Toto / Zbigniew Czapla /Poland
Us /Ulrich Totie /France
Women’s letters / Augusto ZANOVELLO / France
Wound,The / Обида    / Анна Буданова /Россия
Yonalure: moment to moment / Ayaka Nakata /Japan
You were So precious / Mi-Young Baek /France
Суета сует /Сергей Меринов / Россия
Куда идут животные /Мария Быстрова    / Россия

Студенческий конкурс (фильмы также участвуют в основном конкурсе)

Angle Mort  / Maud Bourgeais, Sarah Dupont, Ruben Cohen,…/ France
Bear me/ Anna Matacz / Germany
Black&Blue / Ruud Bakker/ Netherlands
Boy with quite a long pair of arms, the/ Erik Butter /Netherlands
Cave in the island with the treasure inside    , The / François Audagiori, Marie-Laure Bonnet, Raphaëlle Duché, Benoît Grynberg, Prunelle Saint-Pastou /France
Chili con carne / Philippe Rolland /France
Cycloid /Tomoki Kurogi /Japan
Daisy (Marguerite) /Marie-Aimée Rabourdin /France
Dum Spiro /Boris Cally, Brieuc Guenole,… /France
Focus    Фокус    /Мария Матусевич    / Беларусь
Fol’Amor / Augustin Clermont , Gilles Cortella, Marthe DELAPORTE, Clement De Ruyter , Maïlys GARCIA, Gaspard Sumeir, Pierre RÜTZ/ France
Golden Boy / Golden Boy/ France
In-Between /Alice Bissonnet, Aloyse Desoubries Binet, Sandrine Han Jin Kuang, Juliette Laurent, Sophie Markatatos / France
Jamon    / Iria LóPez/ UK
King Of The Birds, The  / Coline Benacchio / France
Mac ‘n’ Cheese / Colorbleed    / Netherlands
No time for toes /Kari Pieskä /Finland
Odd Sound Out /Pernille Sihm/ Denmark
Out from the Deep / Katrin Novakovic / Croatia
Piece, Peace    / Park Jae-In    / Korea
Primeval dad    / Владимир Данилов /Россия
Rabbit and Deer /Péter Vácz /Hungary
Reverso / Clément Lauricella, Kimberly Honma, Arthur Seguin    / France
Rhapsodie / Charlotte Cambon De La Valette, Stéphanie Mercier, Soizic Mouton, Marion Roussel /    France
Spotted /Yoann Bomal / Estelle Chaloupy / Cyrille Chauvin / Sarah Colmet Daâge / Karina Gazizova / Jeanne Sylvette Giraud    France
Talk about Samson    / Nadav Embon /Israel
Washed Ashore / Jonas Ott    / Netherlands

Конкурс видеоинсталляций

Alienation / Silvia Carpizo/Spain
Danse macabre / Boris Labbé / France
Fight / Steven Subotnick /USA
Framed / Evgenia Gostrer / Germany
Innenweltkosmos / Luma.Launisch /Austria
Kyrielle / Boris Labbé / France
Scarpe    / Robert Seidel / Germany, South Korea
Terminal Recession /David Myriam / France
The Oak Tree and the Reed/ Arthur Sotto    / France
X / Max Hattler /UK, Germany

Панорама

Air / Romina Quiroz/ Mexico
Bigshot / Maurice Huvelin /France
Black    Черный/ Иван Золотухин /Россия
Blood, The / Velislava Gospodinova /Bulgaria
Blue Dog,  The /Синяя собака /Синкевич Руслан и Лукьянова Марина / Беларусь
Cupidon / Simon Bau, Marie Ecarlat, …/ France
Dip N’ Dance    / Hugo Cierzniak / France
Distance / Todd De Jong, Tom Law, Wandrille Maunoury, Etienne Metois, Jonathan Vermersch / France
Don’t Fear Death / Louis Hudson & Ian Ravenscroft / U K
Embarque / Anthony Durand, Alexander Laroche,… / France
Floating in my mind    / Hélène Leroux / France
Happily ever after / Yonni Aroussi, Ben Genislaw / Israel
Island Keeper     / Aude Cabannes, Julien Malot , Charlotte Pipet / France
Itch, The / Patrick Schoenmaker / Netherlands
Little pond by the great wall, /Дмитрий Геллер    / Russia , China
Little Quentin     / Albert ‘t Hooft & Paco Vink / Netherlands
N’Djekoh / Suki/ France
Noise / Ольга и Татьяна Полиектовы / Россия
On/Off      / Piotr Ludwik /Poland
One Day /Joël Corcia, Bung Nguyen, Thomas Reteuna, Laurent Rossi, Bernard Som    / France
Конкурсная программа фильмов, сделанных детьми:

«Капс и Лок», реж. Таня Зимакова (11 лет). Студия анимации академических классов школы N232, Санкт-Петербург, Россия
«Не хотим быть сапогами», реж. А.Алтухова (8 лет), А.Алексеева (8 лет), Д.Кубышева (10 лет), Н.Лукашик (10 лет), С.Лебедева (9 лет), Ю.Земскова (12 лет), И.Козлов (10 лет). Анимационная студия «Да», Россия
«Любовь» реж. Анастасия Тузлукова. Анимационная студия «Да», Россия
«Пища Жизни», реж. Александра Пивоварова. Анимационная студия «Да», Россия
«Фруктовые приключения коровы Му-у», реж. М.Барбаева, А.Ахмадулина. Студия кино и анимации для детей «Киномастерская Young&Film», Россия
«Login Ква-Ква», реж. А.Жирнов (8 лет), В.Щукин (7 лет), Р.Бирюлина (10 лет), Р.Ахметов (6 лет), И.Горлов Ваня (6 лет), А.Пасынков (10 лет), Д.Чевычалов (10 лет), А.Барбаев (6 лет), М.Барбаев (10 лет). Студия кино и анимации для детей «Киномастерская Young&Film», Россия
«Жизнь и смерть саванны», учащиеся 2-го класса Мультистудии при ЧОУ «Ступени», Россия
«Полет пингвина»/Penguin’s Flight, дети 9–14 лет. Студия Turnul Vechi Studio, Romania
«Чужой»/Alien, реж. Johanna Heinsoo. MTÜ KINOBUSS, Estonia
«Забор»/Fence, дети ONG ARTIStudio, Moldova
«Цветок любви»/ Flower of Love, учащиеся Chainça Primary School, Abrantes, Portugal