XV международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение» пройдет с 28 октября по 19 ноября. Дата начала фестиваля не случайна — 28 октября мир празднует Международный день анимации. Именно в этот день, в 1892 году французский художник и изобретатель Эмиль Рено впервые продемонстрировал своё изобретение — «оптический театр», ставший аналогом первой мультипликации в мире.

В этом году искусству анимации исполняется 125 лет, а фестиваль «Мультивидение» проходит в Петербурге в пятнадцатый раз.  Петербуржцы и гости города смогут увидеть, и по достоинству оценить лучшую новейшую мировую анимацию, фильмы-призеры самых крупных мировых анимационных фестивалей, сногсшибательные мультипликационные истории со всего света – как для взрослых, так и для самых маленьких зрителей.

Программа XV Международного фестиваля анимационных искусств «МУЛЬТИВИДЕНИЕ»

К/Ц «РОДИНА», Караванная ул., 12, (812) 571-6131, www.rodinakino.ru

28/10/сб – 10.00 – Детский мастер-класс по анимации. 12.00 — Детская программа мультфильмов «Карманный человечек»

28/10/сб – 17.00 – «Большое приключение маленькой черточки». Анимация — как искусство.

28/10/сб – 21.00 – «Сад полуночи». Истории любви.

29/10/вс – 19.00 – «Жабья песня». Юмор в анимации.

3/11/пт – 21.00 – «Аромат земляники». Французская анимация.

4/11/сб —  17.00 – «Куклы не плачут».  Страшные сказки.

4/11/сб – 21.00 – «Мой муж – осьминог». Женщины о женском.

5/11/вс —  17.00 – «Оставить след». Мультфильмы о животных.

10/11/пт —  21.00 – «Грызун времени». Психоделические мультфильмы.

11/11/сб – 17.00 – «Городской романс». Мультфильмы о современном мире.

12/11/вс – 19.00 – «Карманный человечек». Анимационные сказки XXI века.

17/11/пт —  19.30 – Программа  ТОР-10  «Фильмы-победители Мультивидениия-2017»

18/11/сб – 19.00 – «Анимация на бис»

«ЧАЙКА», Купчинская ул., 1/5, http://www.kinocentr-chaika.ru/  

В период школьных каникул с 28 октября ежедневно здесь будут демонстрироваться программы лучшей анимации для детей: «Карманный человечек», «Бельчонок и санки», «Белый пингвиненок», а 4 и 5 октября в 11.00 пройдут мастер-классы для маленьких аниматоров – расписание показов и мастер-классов уточняйте на сайте кинотеатра.

Музей современного искусства ЭРАРТА, В.О., 29-я линия, 2, http://www.erarta.com/

С 23 октября по 19 ноября – Выставка видеоинсталляций «Герои и иллюзии».

       

В этом году фестиваль получили более 1700 заявок из 88 стран мира: Россия, Франция, США, Великобритания, Испания, Италия, Польша, Хорватия, Эстония, Япония, Корея, и даже экзотические Сингапур и Колумбия.  Всего в конкурс отобраны 162 работы. И еще 25 будут показаны на выставке анимационного видеоарта и видеоинсталляций в музее «Эрарта».  

Почти месяц на основной площадке фестиваля, в киноцентре «Родина» будут показывать тематические сеансы – юмор в анимации, психоделические мультфильмы, мультфильмы о животных, новые и старые сказки, и, конечно, мультфильмы о любви. И по давней традиции, здесь же состоится объявление победителей фестиваля и показ «горячей десятки» — фильмов победителей этого года, которых определит жюри фестиваля:

Жюри основного конкурса Международного Фестиваля анимационных искусств «Мультивидение – 2017»

Константин Бронзит — Председатель жюри, режиссер анимационного кино, лауреат международных премий, член Национальной французской академии кинематографических искусств,  член Американской Академии кинематографических искусств и  двукратный номинант на премию «Оскар»

Дмитрий Высоцкий — режиссер анимационного кино

Андрей Сикорский —  художник анимационного кино, скульптор

Илья Максимов —  режиссер анимационного кино

Дмитрий Шорин — художник

Николай Копейкин — художник, кинорежиссёр студии «НОМФИЛЬМ», музыкант

Анастасия Курехина — художественный руководитель ЦСИ им. С.Курёхина

    В программе этого года невероятное количество интересных фильмов. По традиции, в специальных программах в «Родине» вы увидите много французской анимации, в том числе призеров фестиваля Аннеси 2017 года. Здесь и короткометражный фильм Лорин Брайбан «Огр»/l’Ogre (приз жюри и спецприз Canal+ Creative Aid) и «Дедушка Морж»/Grandpa Walrus, снятый Андреа Лукрецией (приз зрительских симпатий). Вы наверняка оцените польскую картину «Невероятные фигуры и другие истории II» Марты Пайек, получившую Grand Prix ITFFS – историю усталой женщины, вернувшейся домой с покупками и оказавшейся в сюрреалистическом мире с бесконечно меняющимся пространством вокруг.  Фильм Дмитрия Геллера «Рыбы, пловцы, корабли», снятый в Китае и получил на Суздальском фестивале сразу три награды: «Приз за лучший профессиональный короткометражный фильм», «Приз критики» и «Приз мэтров имени Татарского» (последний от самого Юрия Норштейна!). Эта картина — туманная лента о ловце жемчуга и актрисе, показывающей для посетителей китайской забегаловки теневой кукольный театр, цитирующая Ци Байши, но в конце оказывающаяся любовной историей с трагическим финалом. Вообще, в программе будет много анимации о любви, среди которых не только романтические истории, но и трогательные фильмы о любви к родителям. Например, Negative Space/«Негативное пространство»  (Франция, 2017) Макса Портера и Рю Кавахаты, получивший в Аннеси Special Distinction for a French Short Film – один из лучших. Он основан на стихотворении, в котором человек рассказывает, как отец всю жизнь учил его складывать чемодан, искусство укладки чемодана проходит через всю его жизнь, а финал оказывается невероятным.

      Очевидным фаворитом фестиваля станет Manivald (Эстония, Хорватия, Канада, 2017) — новая картина лауреата Гран-При «Мультивидения-2016» эстонки Чинтис Лундгрен. Её прошлая работа «Жизнь с Германом Х. Роттом» мгновенно стала хитом. Нынешняя история про лиса Манивальда, робкого интеллигента за тридцать, тайного гея и музыканта, живущего с деспотической мамой-скульпторшей, развивается в том же гротескно нарисованном мире антропоморфных животных. Фильм «Больные глаза для бесконечности» еще одной ученицы великого Прийта Пярна — Элли Вуоринен из Турку, тоже отличает парадоксальное видение мира и любовь к разветвленным сюжетам. Достаточно сказать, что это история  близорукой продавщицы из салона «Оптика».

   На «Мультивидении 2017» будет много анимации, снятой режиссерами-женщинами о женском и наболевшем, в который сюжеты настолько удивительные, что рассказывать о них – значит лишать зрителя предстоящего удовольствия. А в музее современного искусства «Эрарта» с 23 октября по 19 ноября пройдет интереснейшая, собранная из работ участников фестиваля этого года, выставка видеоинсталляций «Герои и иллюзии».

    В Международный день анимации 28 октября в «Родине» в 10.00 пройдет детский мастер-класс по анимации, а в 12.00 для самых маленьких зрителей покажут программу «Карманный человечек». Детские программы и мастер-классы для юных аниматоров будут проходить в течение всего фестиваля – как в «Родине», так и в киноцентре «Чайка». Расписание уточняйте на сайтах кинотеатров. В общем, скучать на фестивале не придется никому – от мала до велика. Потому что он собрал для вас лучшую анимацию со всего мира, самые модные мульттенденции, анимационные техники и весь самый яркий срез нынешних «мультипликационных» настроений со всего мира.  

Мультивизируйтесь с нами! Мультивизируйтесь лучше нас!

 

Все иностранные фильмы детской программы демонстриуются с русским дубляжом